2018年第一季度旅游投诉受理情况公示

2018-04-03 10:27:59

  

  序号

  受理

  时间

  质量

  发生地

  被投诉

  单位

  投诉事由

  处理结果

  1

  2.16

  济源

  五龙口景区

  张泽女士反映:原是济源人,现户口迁至洛阳,今天带孩子到五龙口景区游玩,母亲拿济源的身份证给自己买的10元票,现景区门口保安发现自己不是济源的,非要求补票。因游客太多,自己5岁的孩子被他人踩倒在地,但保安仍非拉着自己让补票,丝毫不顾及自己孩子的安全。

  五龙口景区办公室回复:经了解,工作人员的描述与游客描述有所出入。主要是因为反映人没有济源身份证,与被投诉保安发生了争吵,加之今天游客太多,将反映人孩子挤倒。已与反映人联系过,会对该保安进行内部处理,如罚款、批评教育等,并通知售票处给反映人退票。

  2

  2.19

  济源

  小浪底景区

  群众13581839803反映:进小浪底景区大门口时有人在收费,每人10元,景区里8号路往码头去的方向也有人收费,每辆车收费10元。

  回复:群众投诉的往桐树岭码头方向有村民收费的问题,接到投诉后,市旅发委、公安局与辖区政府共同到现场查看,属于几个村民私自收费,已经驱散。

  3

  2.18

  济源

  五龙口景区

  游客(18903821877)投诉五龙口大门口及停车场管理混乱,停车乱收费。

  五龙口景区停车场属于山口村管理。经了解,游客把车未停到停车场,停在山口村里路边,老百姓收取了停车费。

  4

  2.19

  济源

  九里沟景区

  游客(17703907752)投诉九里沟景区,路过景区去山西,景区不让过,让购票。

  旅发委回复:此道路不是通行道路,是景区自修建道路,游客通过需和景区自行协商。

  5

  2.20

  济源

  五龙口景区

  游客(13570685256)投诉五龙口景区,管理混乱,乱收费,车未停在停车场,景区还收取停车费。

  旅发委回复:五龙口景区停车场属于山口村管理。经了解,游客把车停在村里边,老百姓收的钱,不是景区人员收取的。

  6

  2.20

  济源

  五龙口景区

  游客(15239710197)投诉,我是军人,带着士兵证及保障卡,到景区门口,景区讲我士兵证过期,只有保障卡不让进。

  景区回复:游客的士兵证过期,只有保障卡,按道理,此游客是已经退伍的军人,士兵证过期,我单位无法认可此游客是不是正式现役军人。

  7

  2.21

  济源

  王屋山景区

  游客反映:一行7人到王屋山景区旅游,自带贵宾票到景区,到检票口,工作人员让我们去买保险,在这期间,工作人员让我们出去走检票通道进入,有个工作人员叫朱楠,说话难听,还谩骂我老父亲,要求尽快处理。

  旅发委回复:经旅发委和王屋镇派出所介入调查后,投诉者投诉事件和在网上发布的言论不属实,提出的要求不合理,并对景区造成了不良的后果,经过对游客的批评和教育,最终该游客认识到了自己的错误,并删除了网上发布的不实信息。

  8

  2.25

  济源

  王屋山景区

  群众反映:2月25日中午10点半左右到王屋山景区旅游,到景区门口,工作人员不让群众的机动车进入景区,群众看到很多机动车都进入景区,咨询工作人员,工作人员告知是景区内村民的车辆,但是群众看到进入景区的车辆中很多是外地车牌照,群众认为工作人员处理不公,望落实。

  景区回复在每天早上8点到下午5点,只有景区工作车辆、各监管协调单位及特种车辆、以及内部所住村民车辆及施工车辆可以进出景区,其他车辆一律不得在此时间段进入景区。

  9

  2.23

  济源

  九里沟景区

  群众反映:现在在九里沟往山西去的方向,已付5元的停车费,但有山西人在此收费,仍需支付30元/人的上山费,才能通行,认为不合理。

  旅发委派人到达现场调查取证,发现游客为了省门票让车上的同伴先下车,自己买票通过时被查出问题,景区让游客补票,游客表示不满还损坏了景区的门岗设备,后经过公安局的介入,对游客进行了批评教育,并罚游客200元作为景区的维修费用。

  10

  2.24

  济源

  黄河三峡景区

  范亚峰反映:2月23号一行6人到黄河三峡景区游玩,购买门票和保险,期间在看马戏时小孩胳膊摔断,当时由于着急给孩子看病离开景区,现到景区协调,希望景区出具一份是在黄河三峡景区受伤的证明,现景区不予出具,望协调处理。

  下冶派出所介入已和游客达成协议,景区先拿出1000,后续治疗费用除去保险公司报销部分,剩余医药费凭医院收据黄河峡景区给于报销

  11

  2.22

  济源

  王屋山景区

  诉求方:郑斌(联系方式:15040371842,证件编号:41088119890906751X)其余5人信息已告知收集保留; 被诉方:王屋山风景名胜区(联系方式:0391-6733358); 投诉事由:郑先生一行6人在王屋山风景名胜区游玩,行程日期:2月16日,门票费:共50元(持本地身份证优惠)。郑先生表示由于在景区游玩的比较疲惫,故想坐游览车返程,游览车售票员告知单程和双程车票价格一样,其支付了共150元,但景区未明确标明单程和双程车票价格一样,导致其花费双倍的价格享受单程的服务。郑先生对此情况不满,故投诉(有门票)。

  景区回复:景区售票处醒目位置和观光巴士乘车处都有明确价格公示,并严格按照收费标准执行。 由于游客郑斌没有注意咨询和阅读景区收费标准,导致误会并投诉。 事后景区已经和游客联系并向游客作出详细的解释,游客表示理解和认同,不再要求支付赔偿费用。

  12

  2.18

  济源

  黄河三峡景区

  诉求方:李鹏(联系方式:13203708869,:); 被诉方:河南小浪底黄河三峡景区有限公司(联系方式:无); 投诉事由:李先生前往河南小浪底黄河三峡景区有限公司游玩,门票费:共600元,行程日期:2月18日。李先生表示其想看景区内的马戏表演,景区售票人员告知其买游船票就可以赠送其马戏演出票,并告知可以正常游玩,时间上不冲突,结果李先生游船完毕来到马戏场时,工作人员告知演出票无法使用,李先生和之前售票人员沟通,售票人员不承认,李先生对此不满,故投诉(有门票、照片)。

  旅发委回复:济源市旅游综合执法支队经过向黄河三峡景区工作人员了解情况为:1、景区多名工作人员都曾向李先生提醒过当天的马戏表演最后时间为14:30,16:30景区内还有最后一趟游船可以乘坐,当时李先生以不想看马戏表演为由,最终选择了乘船而放弃看马戏表演。2、景区投诉处理人员与李先生沟通后,已经达成一致意见(未使用的5张马戏票可以在2018年3月18日前使用),李先生也已经表示过问题已经解决。

  13

  3.5

  济源

  王屋山景区

  诉求方:李三光(联系方式:18737349899)其余5人信息已告知收集保留; 被诉方:王屋山风景名胜区(联系方式:0391-6733058/0391-6733358); 投诉事由:李先生一行6人前往王屋山风景名胜区游玩,游玩日期:3月2日,费用:5元/人。李先生表示其买的河南惠民旅游年卡,当时年卡提示景区有灯会,但是等其实际到景区游玩,景区内无灯会。李先生对此表示不满,故投诉(有门票、年卡)。

  投诉王屋山风景名胜区小景点问题,要求景区退还当天的交通费和办理年卡的费用90元/人。

  旅发委回复:经向王屋山景区了解情况,主要为郑州某旅行社为吸引游客,借助惠民卡平台作出的一次宣传活动,客人误解了实际的活动项目,惠民卡发卡单位已经向游客做出了解释,同时也向游客表示了诚恳的歉意,最终景区退回游客540元后游客表示将不再追究。

  14

  3.25

  济源

  小浪底风景

  群众反映:15:50到小浪底风景区售票窗口买票,窗口人员告知门票50元,举报人称都是济源人能否优惠些,窗口人员直接说“你可以回家了”,因态度不好,然后举报人问对方叫什么名字,对方说“你不需要知道”,然后把窗口关闭起来,没有售票,要求道歉。

  旅发委回复:小浪底景区已游客联系,得到了游客的谅解。

  

  

主办单位:济源市旅游发展委员会
联系电话:0391-6633180
地址:济源市二区五号楼 技术支持:华易网络
豫ICP备05001062号-1 网站标识码:4190010018